Москва 220790 компаний / 534039 отзывов
Найти отзыв

Работодатель задерживает зарплату: что делать в таком случае?

20 мая 2022

В Трудовом кодексе РФ и Конституции говорится, что право каждого работника – получать в полном объеме и своевременно заработную плату. Также, согласно Трудовому кодексу, работнику должна выплачиваться заработная плата два раза в месяц, а ее задержка расценивается как нарушение, которое работодателю может грозить административным, материальным и уголовной ответственностью.

Когда и в каком порядке должна выплачиваться зарплата? Что делать при задержке зарплаты? И какая ответственность ждет работодателя за задержку зарплаты? Ответы – в статье ниже.

Порядок выплаты зарплаты

Заработная плата должна выплачиваться работникам два раза в месяц. Согласно статье 136 ТК РФ, разрыв между платежами должен составлять не больше 15 календарных дней. В письменном трудовом договоре обычно указываются сроки выплаты зарплаты.

Если установленная дата для платежа является выходным или нерабочим днем, то полагающуюся часть зарплаты должны выплатить в ближайший рабочий день. Что касается отпускных, то они должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Задержка зарплаты хотя бы на один день, независимо от ее причины, расценивается как нарушение трудового законодательства, об этом говорится в статьях 236 и 237 ТК РФ.

Что делать, если задерживают зарплату?


Работодатель не имеет права задерживать зарплату ни по каким причинам (в том числе в связи с отсутствием денег у организации, с задержкой оплаты услуг организации от ее клиентов и т.д.). Если заработную плату задержали больше, чем на 15 дней от установленного срока, вы можете направить начальству письменное уведомление о приостановке работы, пока положенная сумма не будет выплачена, при этом средний заработок сохраняется за вами. Об этом говорится в статье 142 ТК РФ, исключения составляют:

  • государственные служащие;
  • военные, полицейские, спасатели и пожарные;
  • работники особо опасных производств;
  • представители предприятий, участвующих в обеспечении жизнедеятельности населения (скорая помощь, электро- и газоснабжение, и.т.д.).

Письменное уведомление составляется в свободной форме, но есть требования к его содержанию. В уведомлении укажите:

  • Название компании, должность и ФИО руководителя.
  • Укажите данные отправителя (ФИО, должность и почтовый адрес).
  • Опишите нарушение, допущенное руководством, с упоминанием точных дат выплаты зарплаты и срока задержки.
  • Попросить о начале письменных переговоров по поводу выяснения причин и устранения последствий.

В качестве доказательств обычно используют:

  • копию приказа о приеме на работу;
  • копию трудовой книжки, куда внесена запись о приеме на работу;
  • расчетные зарплатные ведомости;
  • диктофонную запись разговора с работодателем о причинах невыплаты зарплаты.

При задержке заработной платы за защитой своих прав вправе обратиться в государственную инспекцию труда, а также в суд. В свою очередь, работодатель обязан за задержку выплаты зарплаты выплатить работнику проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Какие права имеет работник при задержке зарплаты?

При задержке зарплаты сотрудник, согласно статьям 236 и 237 ТК РФ, имеет право:

  • получить проценты – денежную компенсацию за задержку зарплаты;
  • если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней, то работник может прекратить работу и получить средний заработок за период, когда работа была приостановлена;
  • получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты.

Ответственность работодателя за задержку зарплаты


Трудовая инспекция имеет право не только принимать решения о принудительном взыскании не выплаченной зарплаты с работодателя, но и также наказывать его.

Административная ответственность

Если фирма не выплачивает своевременно зарплату работникам, то ее оштрафует трудовая инспекция. Размер штрафа варьируется от 30 000 до 50 000 рублей, для директора компании или главбуха – от 10 000 до 20 000 рублей, для ИП – от 1000 до 5000 рублей, а за повторное нарушение предусмотрен повышенный штраф.

Материальная ответственность

Работник при задержке заработной платы имеет полное право получить от работодателя проценты за задержку зарплаты или денежную компенсацию. Для ее расчета учитывается период с даты, следующей за установленным в компании сроком выдачи зарплаты, по дату фактической выплаты зарплаты включительно.

Формула расчета компенсации такая: сумма задолженности по зарплате × 1/150 ставки ключевой ставки Банка России × количество дней задержки.

Уголовная ответственность

В статье 145.1 Уголовного кодекса установлена уголовная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Привлечь к ней могут руководителя организации или любого ее обособленного подразделения при частичной невыплате зарплаты свыше 3-х месяцев либо полной невыплате свыше двух месяцев. Штраф может доходить до 500 000 рублей, а крайней мерой наказания может являться лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.